Санкт-Петербург

Кавалергарды, век не долог…Петербург- столица русской гвардии
Отъезд от Лиговского пр., 10 (г-ца Октябрьская) в 11.00
Цена
1 400 руб.

Цена за 1 человека со стандартным размещением.

Программа экскурсии

Начиная с петровских времен, а особенно после блистательной победы над Наполеоновской армией, люди, одетые в гвардейские мундиры, были в большом почете в обществе. Во дворцах, на балах, в театрах и ресторациях – всюду мелькали военные, а чаще всего именно гвардейские мундиры. Наш город бережно хранит память о славных традициях, о гвардейской истории, о славных победах русской гвардии. Не забудем и о том, что именно гвардия возводила на трон и Екатерину I, и Елизавету Петровну и Екатерину II.

Каждый полк, расквартированный в городе, имел свою полковую церковь, основная часть которых, к счастью, сохранилась до нашего времени. В один из таких храмов, а именно в величественный и парадный Троицкий собор Измайловского полка, мы с вами зайдем в ходе экскурсии. Интересные события происходили в полковых городках на Фонтанке, в Семенцах, где помимо Семеновского стоял Егерский гвардейский полк, связанный с именем П. Багратиона, у Смольного.

Особым вниманием и любовью пользовались кавалергарды - царская охрана - элита гвардии. Во время экскурсии Вы узнаете о том, кого допускали к службе в этом полку, как обязаны были выглядеть офицеры и как они проводили свободное время, а также, кто из знаменитостей служил в этом полку.

Дружеские отношения связывали многих молодых офицеров с А.С. Пушкиным, которого частенько они могли встретить в ресторане Дюме или кондитерской Вольфа и Беранже, что расположена на углу Невского пр. и реки Мойки. Вот и мы решили завершить наш рассказ о кавалергардах именно в этом историческом месте, по традиции выпив чашечку горячего кофе с кусочком …ну, конечно, «Наполеона»!

Отъезд от Лиговского пр., 10 (г-ца Октябрьская) в 11.00

Стоимость - 1400 руб./чел.


Цена за 1 человека со стандартным размещением.

Отзывы клиентов


Посетили прекрасный город Санкт-Петербург с группой школьников 9-10 классов. Очень понравился сопровождающий нас все эти дни экскурсовод Людмила. Компетентный специалист, приветлива, всегда была готова быстро оказать любую помощь и ответить на заданный вопрос. Все музеи интересные и познавательные. Питание разнообразное и вкусное, с хорошими порциями. Есть вопрос только к общепиту "Тарелка". По сравнению с другими, очень маленький объем пищи и кипяток очень сильно пах хлоркой. Спасибо большое за организацию поездки. Процветания Вам!

Подписаться на новости
Подбор тура