Санкт-Петербург

Скандинавы в истории Петербурга

(Продолжение разговора о многонациональном городе)
Цена
1 750 руб.
Продолжительность
1/0 день/ночь

Цена за 1 человека со стандартным размещением.

Программа экскурсии

Начало в 12.00 от гостиницы «Октябрьская (Лиговский пр., 10)

Первые скандинавы появились на берегах Невы задолго до Петра I… А после окончания Северной войны их число пополнили и шведские пленные, многие из которых остались в Петербурге, став одними из первых его строителей. Постепенно сложилась шведская слобода в районе современной Конюшенной улицы. В 1733 году был создан шведско-финский приход, позднее распавшийся на два самостоятельных. Ныне это финская церковь Св. Марии на Б. Конюшенной ул. и шведская церковь Св. Анны на Кирочной ул. Таким образом и шведы, и финны органично вошли в многонациональный состав населения города.

Астроном Оскар Баклунд, архитекторы эпохи модерна и эклектики, семейство Нобиле, Карл Фаберже – вот неполный перечень знаменитых скандинавов-Петербуржцев, о которых мы поведем разговор на экскурсии… Мы проследим национальные традиции в постройках архитекторов, поедем на Выборгскую сторону в городок рабочих Нобиле, увидим и необычный памятник этому семейству в виде взорванного дерева у Сампсониевского моста, узнаем, что не только Карл Фаберже, но и многие его работники были шведами, шведской была и ювелирная фирма Болин, изготавливавшая дивной красоты украшения для членов царской семьи. Любимым местом отдыха шведов в Петербурге был ресторан-кондитерская «Вольф и Беранже».

В завершении экскурсии, по уже сложившейся традиции, мы усилим впечатление, зайдя в бар для настоящих викингов за кружкой медовухи и знаменитым скандинавским сморребродом.

(Продолжение разговора о многонациональном городе)

Стоимость: 1750 руб./чел.


Цена за 1 человека со стандартным размещением.

Отзывы клиентов


Посетили прекрасный город Санкт-Петербург с группой школьников 9-10 классов. Очень понравился сопровождающий нас все эти дни экскурсовод Людмила. Компетентный специалист, приветлива, всегда была готова быстро оказать любую помощь и ответить на заданный вопрос. Все музеи интересные и познавательные. Питание разнообразное и вкусное, с хорошими порциями. Есть вопрос только к общепиту "Тарелка". По сравнению с другими, очень маленький объем пищи и кипяток очень сильно пах хлоркой. Спасибо большое за организацию поездки. Процветания Вам!

Подписаться на новости
Подбор тура